<table id="c2ckp"></table>
    <source id="c2ckp"></source>
  1. <samp id="c2ckp"></samp>
    <big id="c2ckp"></big>
    1. ?
      聯系我們 在線留言 網站地圖 歡迎來到深圳市匯通機電設備有限公司!

      熱門搜索關鍵詞:螺桿空壓機 |制氮機 |制氧機 | 空氣凈化設備| 螺桿真空泵 | 售后節能服務

      聯系匯通

      業務: 0755-28509883

      手機/微信: 13927447355

      傳真: 0755-28677615

      E-mail: ?sales@huitongjd.com

      QQ: 121031826

      地址: 深圳市龍崗區橫崗街道六約禮耕路47-17號

      當前位置: 首頁 » 新聞資訊 » 行業資訊

      東莞制氮機設備與瓶氮液氮使用成本的比較

      來源: admin 瀏覽:4746 發布日期:2023.06.12 [ ]

       TOKA螺桿空壓機網】按東莞企業客戶氮氣設備制氮項目30Nm3/h、氮氣純度99.999%使用要求來計算.特高牌螺桿空壓機、阿特拉斯空壓機、HTN制氮機、工業制氧機服務熱線: 15999559441,QQ:893529030。深圳市匯通機電設備有限公司專業銷售PSA制氮機設備、膜分離制氮機、常溫空分制氧機、氮氣純化設備、氫氮混合裝置、制氫機設備等,為各行業用戶提供氮氣用氣解決方案。

      1、東莞瓶裝氮氣的運行成本計算

      一般廣東市場上純度為99.999%的瓶氮氮氣的價格是50元/瓶,一瓶氮氣在12Mpa壓力下標準體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是10元左右。這種瓶氮用氣方式只適用于氮氣用氣量非常小的用戶。
      使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時
      年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年
      2、東莞液態氮的運行成本計算

      市場上純度為99.999%液氮的價格是1500元/噸,一噸的液氮可汽化得到600立方左右的氣態氮,每立方米氮氣價格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養、人工的費用)
      使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時
      年使用費用:75×8000小時/年=60萬元/年
      3、氮氣機設備現場制氮的運行成本(按公司制氮項目30Nm3/h計算)
      整套變壓吸附制氮機氮氣系統的運行成本主要由以下幾個方面組成:
      1、電能的消耗
      2、人工
      3、東莞螺桿空壓機、東莞制氮機等設備維護費用

      4、設備的折舊
      電能的消耗主要來自以下幾個方面:
      螺桿式空壓機:螺桿空壓機的額定功率為15kw(20HP),因為在氮氣氣站系統選型時就考慮到螺桿式空壓機的卸載和適當的壓縮空氣余量,所以螺桿空氣壓縮機的實際消耗功率約為額定功率的60%左右,即為:9kw左右。
      冷凍式干燥機:冷凍式干燥機的額定功率為0.58kw.
      變壓吸附式制氮機設備:制氮機裝置的原料是壓縮空氣,而PSA制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.
      氮氣純化裝置功率:功率6Kw
      綜合以上,整個氮氣制氮系統的使用功率大約為:17kw
      假設電費按:0.7元/kwh,那么每小時耗電17×0.7=12元
      折合成每立方成品氮氣耗電:12÷30=0.4元
      使用費用:30Nm3/h×0.4元=12元/小時(電費)
      年使用費用: 12×8000小時/年=9.6萬元/年(電費)
      人工費:因設備無須專人職守,只須作定期和不定期的巡視,所以該套制氣設備在計算運行成本時,人工費可按照20元每天計算。
      氮氣氣站設備維護及保養費用:
      整機維護和保養費用主要體現在:
      螺桿空壓機
      空氣過濾器濾芯:每2800小時更換一次 單價:150元/只
      油氣分離器濾:每2800小時更換一次 單價:900元/只
      機油過濾器濾芯:每2800小時更換一次 單價:150元/只
      潤滑油:每3000小時更換一次 單價:700元/次
      壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾
      每4000小時更換一次:600/3只
      PSA制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換一次 單價:580元/只
      PSA制氮機氮氣純化:整臺設備無須更換零部件只須經常檢查各部件的穩定性即可。
      設備的折舊費:設備的折舊期十年
      4、99.999%制氮機系統HTN-30Nm3/h整套總投資為17.24萬元(含螺桿空壓機系統)
      1)、使用鋼瓶氮的費用:
      使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時
      年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年(未含先期投入的匯流排設備和減壓閥和人工操作費用)
      2)、液氮的運行成本
      使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時
      年使用費用: 75×8000小時/年=60萬元/年(未含先期投入的液氮罐、汽化器、匯流排設備和減壓閥和人工操作費用)
      3)、變壓吸附制氮機系統的費用:
      電費+人工費+設備維護保養費+設備的折舊費
      年使用費:96000元/年(電費)+7200元/年(人工費)+3080元/年(維護保養費)+18000元/年(折舊費)=12.4萬元/年使用費
      4)、年使用鋼瓶氮費:240萬元/年
      年使用液氮費:60萬元/年
      年使用制氮機費用:12.4萬元/年

      5、20立方氨分解設備成本:1公斤氨水=2.5立方氫氮混合氣體
      1立方氣體需要=1.2千瓦電能(電費0.7元)
      1公斤氨水需要=4元錢
      1立方分解氣體成本=電費+氨水費=0.84(1.2×0.7)+1.6(4÷2.5)=2.44元
      20立方氨分解設備使用量年使用費用=8000小時/年×2.44元/立方氣體×20立方/小時+3400折舊費(氨分解20立方我公司售價34000元)=38.4萬/年
      以上氨分解設備使用成本沒有含設備維護費用。
      如果采用氨分解制氫設備和制氮機配比使用的成本.一般冶金行業的配比的比例是氨分解氣體為25 %、制氮機的氣體為75%但是具體的是要根據每個公司的工藝為準.為什么現在粉末冶金行業都采用氮氣和氫氣配比使用了.一方面是處于安全的角度考慮,一方面處于經濟的角度考慮.氮氣是不宜爆炸和燃燒的,但是又具有防止氧化和保護的惰性氣體.而氫氣具有活性還原和保護的氣體.但是易燃易爆.危險性高.具體的我也不闡述太多了.
      按照貴司現在的使用情況具體成本如下:
      一、 30立方制氮機設備年使用制氮機費用:12.4萬元/年
      二、 20立方氨分解制氫設備年使用費用:38.4萬元/年
      三、 配比75%的純氮氣成本:12.2×75%=9.15萬元/年
      四、 配比25%的氨分解氣體成本:38.4×25%=9.6萬元/年
      五、 總的成本為: 9.15萬元/年+9.6萬元/年=18.75萬元/年
      注:以上的成本核算是已設備滿負荷工作的時候進行核算的,如果沒有滿負荷且成本隨之降低.

      關鍵字:廣東制氮機,廣東氮氣機,制氮機,氮氣機,氮氣發生器,工業制氮機,食品制氮機,回流焊制氮機,真空熱處理制氮機,激光切割氮氣機,冶金制氮機,廣西制氮機,廣西氮氣機,深圳制氮機,云南制氮機

      咨詢熱線:
      13927447355
      在線客服:
      客服一
      客服二
      微信二維碼:
      丰满少妇被猛烈高清播放,国产有码av,亚洲成人av在线,亚洲精品在线观看视频

        <table id="c2ckp"></table>
        <source id="c2ckp"></source>
      1. <samp id="c2ckp"></samp>
        <big id="c2ckp"></big>